Калькулятор имплантации
Калькулятор имплантации Адрес Пн-Вс: 8:00 - 21:00
Пн-Вс: 8:00 - 21:00

Открытый синус-лифтинг

21 июля 2021
Современные методики в стоматологии часто позволяют проводить имплантацию даже в условиях дефицита костной ткани. Однако в некоторых случаях такая возможность отсутствует, тогда предварительно приходится выполнять костную пластику.

Если речь идет о восстановлении зубов на верхней челюсти распространенным методом увеличения объема кости является открытый синус-лифтинг. Процедура подразумевает приподнимание дна гайморовой пазухи и заполнение образовавшегося пространства остеопластическим материалом. В стоматологии «Фамилия» в Краснодаре синус-лифтинг проводят с применением биосовместимых материалов, с помощью современного оборудования. Пациенты легко переносят операцию под местной анестезией или в состоянии медикаментозного сна.


Показания

Синус-лифтинг бывает двух видов: открытый (или латеральный) и закрытый (или вертикальный). Показанием к открытому синус-лифтингу является высота костной ткани верхней челюсти менее 7 мм. В такой ситуации часто нельзя надежно зафиксировать имплантат и тем более восполнить дефицит закрытым методом.

Суть открытого синус-лифтинга заключается в том, что поднятие дна гайморовой пазухи происходит через латеральный операционный доступ. Наши врачи для этого используют современное ультразвуковое оборудование, чтобы снизить травматизм при вскрытии передней поверхности десны и высверливании костного лоскута челюсти. После приподнимания дна пазухи образовавшееся пространство заполняется костнопластическим материалом, который становится каркасом для нарастания собственной костной ткани. Через 3-6 месяцев формирование кости завершается и можно ставить имплантат.

Латеральный синус-лифтинг может проводиться как при единичном отсутствии зубов, если нужно поставить один имплантат, так и при полной адентии, когда имплантация зубов проводится по протоколам All-on-4 или All-on-6.


Подготовка

Подготовительный этап очень важен при проведении открытого синус-лифтинга, так как от него зависит успех операции. В нашей клинике подготовка обязательно включает:

  • Проведение компьютерной томографии для оценки объема костной ткани и индивидуальных особенностей зубочелюстного аппарата пациента.
  • Выполнение компьютерного моделирования на современном оборудовании для разработки точного плана оперативного вмешательства и лечения в целом.
  • Дополнительные обследования для исключения абсолютных противопоказаний и выявления относительных ограничений, которые могут быть скорректированы.
  • Консультация анестезиолога при решении проводить костную пластику в медикаментозном сне.
Врачи нашей клиники составляют точный индивидуальный план лечения на основании данных результатов диагностики. С помощью современного оборудования и благодаря высокой квалификации стоматологов результат открытого синус-лифтинга полностью прогнозируем. Мы стараемся использовать максимально щадящие технологии и минимизируем риски любых осложнений.

Как проходит операция?

После утверждения плана хирургического вмешательства и проведения подготовительного этапа пациенту выполняется костная пластика. Этапы открытого синус-лифтинга (который может быть как односторонним, так и двухсторонним) выглядят следующим образом:

  1. Местное обезболивание с возможным применением седации при необходимости или общий наркоз по показаниям.
  2. Надрез мягких тканей и откидывание десневого лоскута.
  3. Высверливание костного блока для получения доступа к гайморовой пазухе.
  4. Отодвигание дна верхнечелюстного синуса с целью освобождения свободного пространства.
  5. Размещение остеопластического материала в освободившемся участке.
  6. Установка специальных защитных мембран с целью предотвращения смещения костнопластического материала.
  7. Накладывание швов на мягкие ткани и антисептическая обработка поверхности.

При отсутствии противопоказаний открытый синус-лифтинг может выполняться вместе с одномоментной имплантацией. Только стоматолог решает, в какой ситуации можно сразу установить имплантат, а когда следует подождать несколько месяцев до полного восстановления кости.


Осложнения

Какие-либо неблагоприятные исходы после открытого синус-лифтинга возможны при несоблюдении пациентом рекомендаций врача или недостаточной квалификации стоматолога. Незначительный риск осложнений существует даже при соблюдении всех профилактических мероприятий, но они встречаются достаточно редко.

Основные осложнения, которые могут возникнуть после операции:

  • Перфорация защитной мембраны дна гайморовой пазухи с проникновением в синус костнопластического материала или без него;
  • Инфицирование тканей из-за несоблюдения пациентом рекомендаций в периоде реабилитации;
  • Отторжение костнопластического материала;
  • Смещение имплантата, если он был установлен одновременно с проведением костной пластики.
В нашей клинике работают врачи, которые постоянно совершенствуют свои навыки. Все риски синус-лифтинга оцениваются до проведения операции и учитываются при составлении плана лечения. Мы делаем все возможное, чтобы минимизировать риск неблагополучного исхода костной пластики.

Противопоказания

Открытый синус-лифтинг можно провести не всем пациентам. Распространенные ограничения:

  • Беременность и период грудного вскармливания
  • Нарушения в системе свертывания крови
  • Тяжелые декомпенсированные хронические болезни и состояния
  • Выраженные иммунодефициты, в том числе ВИЧ
  • Острые инфекционные процессы
  • Воспалительные процессы в ротовой полости
  • Онкология любого происхождения и локализации
  • Психические болезни в состоянии обострения
  • Состояние под воздействием алкоголя или наркотиков

Только врач решает, можно ли провести пациенту синус-лифтинг. При обнаружении каких-либо рисков и отказе от костной пластики наши стоматологи обязательно предложат пациенту альтернативные методы лечения, которые позволят эффективно восстановить здоровье и красоту улыбки.


Восстановление после операции

Выполнение рекомендаций стоматолога в периоде восстановления после операции открытого синус-лифтинга существенно влияет на вероятность развития осложнений. Наши врачи дают каждому клиенту подробный список рекомендаций и назначений, а также контролируют состояние с помощью периодических рентгенологических исследований. Швы снимаются через 7-10 дней.

Общие рекомендации в периоде реабилитации:

  • В первые несколько дней после процедуры нужно с осторожностью кашлять и чихать, чтобы не спровоцировать смещение костнопластического материала.
  • Запрещено сморкаться в течение 1-2 недель после операции.
  • В первые дни стоит проводить антисептическую обработку раневой поверхности в соответствии с назначениями врача.
  • Пищу после операции стоит принимать мягкую, теплую, жевать на противоположной от прооперированного участка стороне.
  • Следует принимать антибиотики строго в соответствии с назначением врача для исключения риска инфицирования.
  • Зубы нужно чистить осторожно, не задевая щеткой раневой участок.
  • Рекомендуется ограничить физические нагрузки, посещение саун, бань, принятие горячей ванны в первые дни после операции.

Точно следуйте указаниям лечащего врача, чтобы восстановление костной ткани прошло успешно.


Вопросы и ответы

Какие материалы используются при проведении открытого синус-лифтинга?

В стоматологии «Фамилия» используются современные биосовместимые материалы для проведения операции, риск отторжения которых минимален. Мы не экономим на своих пациентах, поэтому используем только материалы от проверенных производителей, что в совокупности с новейшим оборудованием и высокой квалификацией врачей существенно повышает вероятность успеха операции.

Обязательно ли делать операцию для зубных имплантов?

В нашей стоматологии стараются сделать все возможное, чтобы не усложнять процесс восстановления зубов. Даже в условиях дефицита костной ткани мы применяем альтернативные, но эффективные методы имплантации, используем особые имплантаты, чтобы не делать дополнительную костную пластику.

Однако не во всех клинических случаях подобный выход возможен. Иногда особенности зубочелюстного аппарата пациента не позволяют провести имплантацию без предварительного увеличения объема костной ткани. Это удлиняет и затрудняет процесс протезирования, но зато позволяет добиться длительного положительного результата. Поэтому если лечащий врач говорит, что установка имплантов без открытого синус-лифтинга рискованна или невозможна, значит так и есть.

Будут ли проблемы с гайморовыми пазухами после операции?

В процессе проведения открытого синус-лифтинга наши врачи используют безопасные инструменты, которые не повреждают защитную мембрану синуса. Приподнимание дна пазухи осуществляется осторожно и без какого-либо неблагоприятного воздействия на нее.

Какие-либо последствия после синус-лифтинга, связанные с нарушением структуры или функциональности гайморовой пазухи, при правильно проведенной операции отсутствуют. Риск развития воспалительных процессов внутри синуса никак не изменяется.


Цена в Краснодаре

Стоимость закрытого синус-лифтинга в стоматологии «Фамилия» в Краснодаре стартует от 15 тысяч рублей. Услуга включает все этапы подготовки к операции, обезболивание, саму операцию и профилактические осмотры после нее. Так как закрытая методика чаще всего проводится вместе с имплантацией, пациенту после предварительной диагностики и компьютерного моделирования сообщают общую фиксированную стоимость лечения.


Отзывы пациентов и врачей

Эффективность, безопасность и повышенный комфорт подтверждают отзывы об открытом синус-лифтинге пациентов и даже врачей. Методика постоянно совершенствуется с целью снижения травматизма и рисков осложнений и на данный момент полностью прогнозируема.

"Хотя операция открытого синус-лифтинга считается более травматичной, чем закрытая методика, она позволяет восстанавливать объем кости при любом дефиците. Кроме того, риск каких-либо осложнений при этом способе костной пластики незначителен, так как оперативный доступ гораздо более удобен и контролируем. Современный подход даже позволяет поставить сразу же имплантат, если отсутствуют противопоказания." Стоматолог хирург-имплантолог

"Лечение в клинике «Фамилия» прошло хорошо и без осложнений. Так как мне пришлось делать дополнительно костную пластику, процесс протезирования несколько затянулся, но я полностью доволен результатом. И синус-лифтинг, и имплантация прошли быстро, без боли. Спасибо врачам за высокий профессионализм!" Валентин, 45 лет

"По глупости лишилась одного из зубов, поэтому решилась на имплантацию. В итоге оказалось, что нужно дополнительно проводить костную пластику. Я переживала, так как это удлиняло процесс лечения и риск повышался. Но в итоге все прошло без каких-либо проблем. Даже имплантат удалось поставить сразу же, хотя я уже настроилась на длительное ожидание. Обязательно буду лечиться у вас дальше." Виктория, 32 года

Мы внимательно относимся к каждому клиенту и всегда выбираем оптимальный и наименее травматичный способ протезирования. При необходимости проведения костной пластики тщательно планируем каждый шаг и не допустим ошибок. Записывайтесь на консультацию, мы всегда рады помочь в восстановлении вашей улыбки.
'эксперт
Содержание данной страницы проверено экспертом
Врач-стоматолог хирург, имплантолог
Запишитесь на прием сейчас!
Получите план лечения и оптимальную стоимость лечения
Клинику № 1 по соотношению цена-качество в Краснодарском крае
Больше статей
Долгий период адентия (отсутствие зубов) была показанием к съемному протезированию. Лишенный зубов пациент был обречен довольствоваться съемными протезами. Или, при включенных дефектах зубного ряда — «мостами», что доставляло некоторые неудобства. Особенно хорошо это известно тем, кто не один год ходит с подобными протезами, поскольку дискомфорт при эксплуатации часто возникает по прошествии времени.
Удлинение коронковой части зуба это поистине чудодейственный метод в стоматологии. Он позволяет бороться за те зубы, которые долгое время не подлежали лечению ввиду неблагоприятных условий.
Рано или поздно всем родителям приходится столкнуться с процессом смены зубов у детей. Как быть уверенным, что все идет правильно? Как часто приходится прибегать к удалению молочных зубов? Или ждать, когда они начнут выпадать сами?