Калькулятор имплантации
Калькулятор имплантации Адрес Пн-Вс: 8:00 - 21:00
Пн-Вс: 8:00 - 21:00

Удлинение коронковой части зуба

5 октября 2019
Удлинение коронковой части зуба это поистине чудодейственный метод в стоматологии. Он позволяет бороться за те зубы, которые долгое время не подлежали лечению ввиду неблагоприятных условий.

Когда зуб разрушен на уровне десны и происходит подтекание зубодесневой жидкости, это не позволяет добиться абсолютной сухости, так необходимой для работы стоматолога. На помощь приходит хирургическое удлинение коронковой части. К нему прибегают, если зуб плотно стоит в лунке, не болит, но при осмотре обнаруживается поддесневой дефект - в таких условиях даже коронка установлена быть не может. До внедрения этого метода приходилось развести руками и удалить зуб. И предварительно врач долго объяснял пациенту, погружаясь во множество технических и анатомических тонкостей, почему, именно, зуб безнадежен. 

Так давайте разберемся, каким образом эти зубы могут быть спасены? Адгезия (приклеивание) — самый животрепещущий вопрос в стоматологии. До сих пор не изобретен еще способ, позволивший бы полноценно зафиксировать пломбу или коронку в условиях влажности. Но кариозное поражение не единственное показание для операции хирургического удлинения коронковой части.

Эта методика также спасает при десневом типе улыбки, когда десна излишне обнажается при разговоре и пациент не доволен эстетической составляющей. В идеале десна должна быть прикрыта губами, тогда лицо выглядит гармонично. 

Распространены случаи неполного прорезывания зубов, избыточного разрастания слизистой, ее нависания над коронковой частью. Зуб при этом визуально как бы «короткий». Проводится высвобождение корпуса зуба из толщи десны. После осмотра и сбора анамнеза врач проводит компьютерную диагностику и пародонтологический анализ. Все исходные данные фиксируются в медицинской карте, картина в полости рта фотопротоколируется для дальнейших динамических наблюдений. Вся работа по удлинению коронковой части зуба осуществляется под местной анестезией.

Самый главный этап — надсечение слизисто-надкостничного лоскута и удаление части костной альвеолы на 1-2 мм, его должен проводить стоматолог-хирург. Затем рану промывают и ушивают, пациента отпускают. При отсутствии отека, полученный результат можно оценить уже через три дня — именно в это время зуб финально обрабатывается и пломбируется, обтачивается и с него снимаются слепки. Далее для пациента следует период реабилитации. Десна заживает, нагрузка на зуб должна быть минимальной. Когда операция по удлинению коронки завершена, даются стандартные рекомендации: не перегреваться, не принимать острого, горячего, исключить алкогольные напитки. Тщательно соблюдать гигиену полости рта, орошать рану хлоргексидином. При болях принимать анальгетики. По необходимости назначается антибиотик. Если требуется лечение, то оно проводится в тот же день, либо отсрочено - в зависимости от диагноза. 

В этот же день фиксируется провизорная коронка на временный цемент. В некоторых случаях ограничиться хирургическим удлинением не удается - прибегают к ортодонтическому методу. Брекет приклеивается на причинный зуб, а также на каждый соседний с обеих сторон от того, который нужно «вытянуть» из десны. В итоге брекеты зафиксированы на 3-х зубах. Тем самым корректируется его положение в лунке. Этот процесс более длительный, но он также дарит возможность зафиксировать коронку в сложных случаях! Иногда его проводят для стимуляции остеообразования перед имплантацией.

'эксперт
Содержание данной страницы проверено экспертом
Главный врач клиники, стоматолог-хирург, имплантолог, стоматолог-ортопед
Запишитесь на прием сейчас!
Получите план лечения и оптимальную стоимость лечения
Клинику № 1 по соотношению цена-качество в Краснодарском крае
Больше статей
Долгий период адентия (отсутствие зубов) была показанием к съемному протезированию. Лишенный зубов пациент был обречен довольствоваться съемными протезами. Или, при включенных дефектах зубного ряда — «мостами», что доставляло некоторые неудобства. Особенно хорошо это известно тем, кто не один год ходит с подобными протезами, поскольку дискомфорт при эксплуатации часто возникает по прошествии времени.
Рано или поздно всем родителям приходится столкнуться с процессом смены зубов у детей. Как быть уверенным, что все идет правильно? Как часто приходится прибегать к удалению молочных зубов? Или ждать, когда они начнут выпадать сами?
Удаление корня зуба 7 октября 2019
Цена успеха — зуб. Недаром в космонавты не берут, если у Вас нет хотя бы одного из них. Да что там говорить: без зуба, кариес - уже приговор. Стоимость профилактики и лечения значительно ниже дальнейшего протезирования, и сами эти процедуры произвести намного быстрее, чем впоследствии устанавливать новый зуб.